• Home
  • Informazioni
  • Contatti
26 maggio 2019

 

Contatti scientifici

Direttore Scientifico
Stefano Cappa
scappa@fatebenefratelli.eu

Vice Direttore Scientifico
Roberta Ghidoni
rghidoni@fatebenefratelli.eu

Resp. LINEA 1: Prevenzione, Diagnosi Precoce e Trattamento Malattie Mentali
Giovanni Battista Tura
gbtura@fatebenefratelli.eu

Resp. LINEA 2: Prevenzione, Diagnosi precose e Riabilitazione Disturbi Cognitivi
Orazio Zanetti
ozanetti@fatebenefratelli.eu

LABORATORI E UNITA' DI RICERCA

U.O. Neuroimmagine e Epidemiologia Alzheimer
Giovanni Frisoni
gfrisoni@fatebenefratelli.eu

U.O. di Genetica
Massimo Gennarelli
gennarelli@fatebenefratelli.eu

U.O. Marcatori Molecolari
Roberta Ghidoni
rghidoni@fatebenefratelli.eu

U.O. di Neurofisiologia
Carlo Miniussi
cminiussi@fatebenefratelli.eu

U.O. di Psichiatria Biologica
Annamaria Cattaneo
acattaneo@fatebenefratelli.eu

U.O. di Neuropsicologia
Maria Cotelli
mcotelli@fatebenefratelli.eu

U.O. di Psichiatria
Roberta Rossi
rrossi@fatebenefratelli.eu

U.O. di Psichiatria Epidemiologica e Valutativa
Giovanni de Girolamo
gdegirolamo@fatebenefratelli.eu

U.O. Riabilitazione Alzheimer
Davide Moretti
dmoretti@fatebenefratelli.eu

SERVIZI DI RICERCA

Servizio Bioetica
Corinna Porteri
cporteri@fatebenefratelli.eu

Servizio Clinical Trial
Orazio Zanetti
ozanetti@fatebenefratelli.eu
Cristina Bonomini
cbonomini@fatebenefratelli.eu

Servizio Biobanca
Luisa Benussi
lbenussi@fatebenefratelli.eu

Servizio Statistica
Clarissa Ferrari
cferrari@fatebenefratelli.eu

Servizio Biblioteca
Maura Cassamali
mcassamali@fatebenefratelli.eu